menu close menu

MEDAGLIERE CLUB ATLETICO BOLOGNA 1948

IL 15 OTTOBRE 2013 IL PRESIDENTE DEL CONI GIOVANNI MALAGO’, HA COMUNICATO AL C.A.B. LA CONCESSIONE DELLA STELLA D’ORO AL MERITO SPORTIVO dopo che nel 1971 venne conferita alla Società  la STELLA D’ARGENTO CONI .

Copia di bandiera con stella d'oro  Copia di medaglia d'oro CONI al CAB 65° anno dalla fondazione. Il libro celebrativo del CAB

Amarcord la squadra di lotta del CAB nel 1978
LOTTA

Gli Olimpionici della lotta:
Fantoni Guido ( Londra ) Bronzo Olimpiadi 1948
( Helsinki ) Olimpiadi 1952
( Napoli ) Bronzo Campionati del Mondo 1953
( Alessandria d’Egitto ) Oro Giochi del Mediterraneo 1951
Pirazzoli Giuseppe (Barcellona) Oro* Giochi del Mediterraneo 1955
Magnani Marziano ( Roma ) Olimpiadi 1960
il pres Umberto Suprani e angelo berselli
25 novembre 2013:il presidente A.Berselli riceve la medaglia d’oro Coni dal presidente Coni E.R. Suprani

Campioni Italiani Assoluti:
Fantoni Guido lotta gr 1946* 1949 1951 1953
Montanari Sergio lotta gr 1948* 1949 1950
Pirazzoli Giuseppe lotta gr 1954/ 1955 */ 57 */ 58 */ 59 */ 60* / 61*/ 62*
Roncarati G.Guido lotta gr 1963
Guastadini Giuseppe lotta gr 1964 1967
Magnani Marziano lotta gr 1964 1965 1971 1974
DeMontis Luigi lotta gr 1976
Bombaci Maurizio soll.pesi 2010/ 2011
Campioni Italiani di Classe: Settore Specialità Anno
Dall’Olmo Graziano 3a Serie Lotta Greco Romana 1946
Dall’Olmo Graziano Trofeo Raicevich Lotta Greco Romana 1947
Bergonzoni Demetrio 3a Serie Lotta Greco Romana 1946
Berselli Alberto C.U.S. Lotta Greco Romana 1948
Lolli Giorgio 2a Serie Lotta Greco Romana 1949 / 51
Viggi Marco C.U.S. Lotta Greco Romana 1950
Venturi Valerio E.N.A.L. Lotta Greco Romana 1950
Pirazzoli Giuseppe 2a Serie Lotta Greco Romana 1950 / 51
Berti Guido Trofeo Raicevich Lotta Greco Romana 1953
Vignoli Carlo 3a Serie Lotta Greco Romana 1953
Lattanzio Umberto E.N.A.L. Pesi Slancio Strappo 1954
Magnani Marziano 2a Serie Lotta Greco Romana 1956
Tassinari Mario 3a Serie Lotta Greco Romana 1957
Mazzanti Sergio Trofeo Raicevich Lotta Greco Romana 1958
Roncarati G.Guido 2a Serie Lotta Greco Romana 1962
Gennelli Italo 2a Serie Lotta Greco Romana 1960 / 62
Guastadini Giuseppe 2a Serie Lotta Greco Romana 1963
Lodi Luigi 3a Serie Pesi Strappo Slancio 1965
Cecili Luciano Recordman italiano Pesi Stacco da terra 1967
Grillini Giorgio Seniores Lotta Greco Romana 1970
Stanzani Fulvio Studenteschi Lotta Greco Romana 1972
Bargossi Alberto C.U.S. Lotta Greco Romana 1969/70/71/72/73
Capuzzi Giuliano C.U.S. Lotta Greco Romana 1973
DeMontis Luigi Seniores Lotta Greco Romana 1975
Raspadori Stefano Speranze Lotta Greco Romana 1978
Broccati Massimo Speranze Lotta Greco Romana 1983
Raspadori Stefano MONDIALI MASTER Grappling 2010
Raspadori Stefano Assoluti Grappling 2011
Baraccani Martina MONDIALI ASSOLUTI Grappling 2013
ATLETI MERITEVOLI
Zappalà Alessandro Lotta GR Trofeo Coppa CISA: 1° class. 2004, 1° class. 2007
Campionati Italiani Assoluti 3° class. 2002

Popov Domitru Lotta GR Trofeo Cherubini 2011, Trofeo Passamani 2012,
Trofeo Lera 2013, Trofeo Cisa 2012/14: 1°classificato

PESISTICA DAL 2000 IN POI:
Stanzani Roberto Seniores Pesi Biathlon 2003
Bombaci Maurizio Seniores Pesi Strappo Slancio 2009/10/11/12/14
Nadalini Beatrice Juniores Pesi Panca e Biathlon 2010
Nadalini Beatrice Juniores Pesi Biathlon 2011
Marco Monti Universitari nazionali Pesi sollevam. 2013/2014
Bombaci Maurizio Mondiale master Oro Pesi sollevam. 2013

con asterisco titoli vinti con altre società